Проект "Инженерные классы"

Проект "Инженерные классы"

МБОУ «СШ №3 г..Навашино информирует об открытии в 2022-2023 году инженерного класса судостроительного профиля в рамках федерального проекта.

Проект реализуется при поддержке Минпросвещения РФ и Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области.

Реализация проекта в 2022-2023 учебном году осуществляется с 7 класса.
Организация внеучебной деятельности - с участием:

• флагманского вуза: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский Государственный Морской Технический Университет»,

• базового регионального вуза: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева».

Проект планируется реализовывать на уровне основного общего образования в сотрудничестве с индустриальным партнером АО «Окская судоверфь» и учреждениями дополнительного образования го Навашинский: МБОУДО «Дворец детского творчества» и МБОУ ДО «Навашинский центр дополнительного образования детей».

Для достижения поставленных целей Проекта создания и функционирования инженерных классов судостроительного профиля предлагается реализовать комплексный подход, включающий в себя:

• Программу курса внеурочной деятельности «Инженерное дело» для 7 класса– 34 академических часа за учебный год (1 академический час в неделю).

• План мероприятий внеучебной деятельности для обучающихся 7 класса, включающий профориентационные мероприятия.

• Дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «От проекта до модели», реализуемую на базе МБОУ ДО «Навашинский центр дополнительного образования детей»

• Дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу Галс" (судомоделирование), реализуемую на базе МБОУ ДО "Дворец детского творчества»

• Совместный план мероприятий с индустриальным партнером АО «Окская судоверфь» на основании договора о сотрудничестве №27/2019 от 30.10.2019 по организации научно-познавательных мероприятий, экскурсий, мастер-классов, предметных конкурсов, олимпиад.

По вопросам приема обращаться в МБОУ «СШ №3 г..Навашино т-н: 88317555136

Индивидуальная модель

создания и функционирования инженерных классов судостроительного профиля

в МБОУ "СШ №3 г.Навашино"

Индустриальный партнер АО "Окская судоверфь"

Окская Судоверфь | ВКонтакте

Подробнее о продукции предприятия

Мероприятия

16 ноября 2022 года в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБОУ ДПО НИРО при поддержке Министерства образования и науки Нижегородской области прошла проектная сессия на тему «Развитие инженерного мышления обучающихся: практические приемы и методы».

Городской округ Навашинский представляли Мешков А.Ю, директор и Баринова Е.Е.,зам директора по УВР  МБОУ «СШ№3 г Навашино», на базе которой в рамках федерального проекта создан инженерный класс по профилю «судостроение».

В ходе проектной сессии состоялся образовательный интенсив по развитию инженерного мышления обучающихся, на котором были рассмотрены вопросы реализации практико-ориентированного обучения с применением современных образовательных технологий.

В сентябре 2022 года с представителем индустриального партнера АО «Окская судоверфь» Бурмак И.В. руководителем группы обучения кадров,

а также с представителями академических партнеров было проведено родительское собрание в формате встречи-презентации.